DotA 2: советы новичку

Dota

«Дота» – одна из самых популярных в мире онлайн-игр, которая ежедневно приковывает к экранам миллионы геймеров со всех концов света. Она давно уже стала не только многопользовательской игрой, но и раскрученной киберспортивной дисциплиной, на результаты матчей которой можно поставить на dotabetz.com/ru/. Призовые фонды турниров по «Доте», на которых соревнуются команды профессиональных игроков, составляют миллионы долларов.

Как освоить Dota 2 в наши дни, можно ли начать в нее играть в 2020 году? Конечно же, можно. Этот процесс точно не будет простым – «Дота» является одной из самых сложных в освоении онлайн-игр. Однако ничего невозможного в ней нет. Данный материал содержит несколько полезных подсказок, которые позволят новичку быстрее разобраться в увлекательном и интересном мире этой многопользовательской игры.

Суть геймплея в нескольких словах

Dota 2 относится к классу игр MOBA – Multiplayer Online Battle Arena, что в переводе означает «многопользовательская боевая арена онлайн». На квадратной игровой карте сражаются друг с другом и с приданными противнику AI-монстрами две команды, состоящие из пяти управляемых игроками-людьми персонажей. Конечной целью является разрушение базы противника – так называемого «трона». Базы располагаются в противоположных углах карты и соединяются между собой тремя тропами, на которых и происходит большинство боевых столкновений.

Герои, управляемые игроками, выбираются ими перед началом каждого матча и обладают индивидуальным набором свойств и навыков, которые можно прокачивать, приобретая по ходу игры опыт и магические предметы. Многолетняя практика показала, что носиться по карте кучной группой героев – проигрышная тактика. Гораздо выгоднее стратегически присвоить каждому члену команды определенную роль, обусловленную начальными навыками и потенциалом выбранного персонажа. Их пять – кэрри, мидер, хардлайнер и два саппорта, но подробнее о них мы расскажем в следующих материалах.

Как быстрее освоиться в Dota 2

Несколько практических советов, которые позволят «новобранцу» влиться в ряды «дотеров» с меньшими нервными затратами для себя и остальных игроков:

  • пройдите внутриигровое обучение. Это позволит освоить элементарные механики управления персонажем;
  • ознакомьтесь с самыми простыми героями (в игре есть разделение персонажей по сложности). Выберите одного из них как основного и нескольких примерно схожих по возможностям как дополнительных. Освойте на практике игру каждым из них, способы его развития, оптимальные сборки артефактов;
  • играйте на разных позициях, подбирая оптимальных по навыкам героев для каждой. Какая-то из них станет для вас основной и любимой, но очень важно для понимания механизмов командной работы в «Доте» поиграть на всех позициях и разобраться в требованиях, предъявляемых к каждой игровой роли;
  • смотрите стримы профессиональных игроков, играющих избранными вами героями – как правило, они умеют выжимать из персонажей максимальную эффективность. Читайте тематические гайды и мануалы;
  • свои первые матчи проводите в режиме игры против ИИ. Переходите к матчам с реальными игроками только тогда, когда будете к этому действительно готовы;
  • начиная игру с живыми людьми, позаботьтесь о том, чтобы в течение 40-60 минут (примерная длительность матча) вас ничто не отвлекало. Выход прямо по ходу игры («лив») подведет ваших союзников и плачевно скажется на вашей репутации и игровом рейтинге;
  • укрепите нервы. Русскоязычное сообщество Dota 2 славится своей токсичностью, поэтому будьте готовы к тому, что далеко не все игроки являются вежливыми, адекватными и понимающими. Не поддавайтесь на троллинг, не вступайте в перепалки и не затевайте их сами. Особо нервным союзникам можно попросту отключить звук.

«Дота» – не самая легкая MOBA-game в освоении, и для ее понимания новичку придется приложить некоторый труд. Однако в дальнейшем это гарантированно принесет удовольствие от интересной и успешной игры. А возможно, и деньги, если вы сумеете выйти на профессиональный уровень.

Оцените статью
( 48 оценок, среднее 4 из 5 )
Жизнь для игр
Добавить комментарий

2 × один =

  1. Александр

    Все уже мне уши прожужжали про эту игру. Недавно зарегистрировался и ваши советы мне очень помогли максимально эффективно и быстро развивать героев. Конечно еще много нюансов — жду еще статей на вашем сайте.

    Ответить
  2. Дмитрий

    Отличная игра для хорошей компании! Мы играем целой командой в эту игру! Эти советы нам помогли в начале игры, дальше уже сами начали осваивать игру!

    Ответить
  3. Виталий

    Интересная информация, спасибо Вам. Хоть я уже несколько лет играю в Доту 2, но кое-что узнал впервые из данной статьи.

    Ответить
  4. Василий

    Часто играю в Доту 2, можно сказать, одна из моих любимых игр. И делаю это довольно неплохо, умею играть на любом герое.

    Ответить
  5. Валера

    Недавно увидел как по телевизору проходит чемпионат,посмотрел минут двадцать и игра мне понравилась. Люблю когда действуешь сообща,с командой. Теперь постепенно начал осваивать эту игру. Спасибо за совет насчёт стримеров,подписался на нескольких и действительно у них можно много чему научиться

    Ответить
  6. Сергей

    Сейчас в доте 2 достичь высокого ММР довольно сложно, ведь очень много сильных игроков. Но советы действительно стоящие, спасибо Вам.

    Ответить
  7. Анна

    Люблю играть в онлайн-игры, сейчас играю в Dota-2. Пока сложно, но советы в этой статье реально помогают хорошо освоить эту игру!

    Ответить
  8. Эдик

    Довольно интересная игра, правда, нужен хороший компьютер, чтобы не лагало. Пока осваиваюсь в ней, уже понемногу получается играть на саппортах, спасибо Вам за статью.

    Ответить
  9. Анна

    Очень нравится играть в DotA 2! У нас своя команда и мы сражаемся с другими командами. Графика отличная и много интересных поворотов в и гре!

    Ответить
  10. Анна

    Очень нравится играть в эту игрушку! Хорошая графика, интересные варианты развития игры, можно играть своей командой! Давно уже играю!

    Ответить
  11. Иван Иваныч

    Dota — это классика жанра, как говориться, но самое мое большое разочарование, что я в нее так и не удосужился поиграть, за все свои 28 лет)) Поэтому статья эта мне, пожалуй, очень даже полезна. автору большое спасибо, комментаторам отдельно за дополнения.

    Ответить
  12. Nikita

    Вот очень жаль, что в этом году не проводили The International по Доте 2. Обожаю смотреть его, а также иногда играю и сам, за советы большое спасибо.

    Ответить
  13. Дмитрий

    Давно хотел прочитать Вашу статью. Много нового для себя узнал. Некоторые секреты в том числе. Спасибо Вам большое …

    Ответить
  14. Антон

    Статья про доту в тему!Супер,мне тоже понравилась статья!Супер)

    Ответить
  15. Дмитрий

    Правильные советы никогда не повредят. Тем более когда речь идет о такой культовой игре как дота! читайте, играйте )

    Ответить
  16. Vadim

    Давно думал в что покатать,спасибо вам за хорошую статью)))С меня респект тебе )))

    Ответить
  17. Дима

    Достойный советы для новичка)Я как раз начинаю играть,буду полностью отталкиваться от твоих советов!Круть)

    Ответить
  18. Андрей

    Лишь недавно стал увлекаться серьезно данной игрушкой, случилось это в самом начле карантина. Увидел в интернете трансляцию Доты и решил поподробнее узнать, что к чему. Даже спустя полгода, я еще не полностью освоился в игре, спасибо за рекомендации.

    Ответить
  19. Сергей

    Играйте в меру, играйте по 2-3, в крайнем случае, по 4 часа
    в сутки, вам этого хватит, я гарантирую вам это. Ведь вы не должны лишаться лишней жизни из-за какой-то игры, опять же, вы должны играть в свое удовольствие.Ну, вот такие вот советы дорогие друзья, надеюсь, если даже вы не новичок, то вы нашли и для себя что-нибудь новенькое.

    Ответить
  20. Антон

    Это на самом деле шикарная игра, непревзойденная и очень интересная. Ко всему прочему, новичку разобраться в этой игре не всегда просто и требует массу усилий и времени. Хорошие инструкции, советы и прочая полезная информация значительно облегчает освоение игрового процесса и делает процесс освоения игры более простым увлекательным. Спасибо за полезный материал.

    Ответить
  21. Витя

    Как раз на карантине хочу попробовать поиграть!Самые достойные советы которые я читал!Супер!

    Ответить
  22. Даня

    Давно хотел начать играть! Советы отличные) Сегодня буду пробовать и изучать доту!Спасибо)

    Ответить
  23. Василий

    Игра отличная, очень жаль, что в 2020 году не было международного турнира под названием international. Советы здесь в статье тоже полезные, спасибо.

    Ответить
  24. Иван

    Статья неплохая, мне понравилась и советы то что надо, я тоже играю в эту игру, побольше бы статей было, теперь точно буду выигрывать)

    Ответить
  25. Александр

    Отличная статья, для новичка настоящая находка и, можно точно сказать, руководство к действию. Игра отличная, в эту игру играть нужно и любой, кто выберет эту игру, не пожалеет о свое выборе. А с такой инструкцией начать играть в Доту станет просто и легко!

    Ответить
  26. Антон

    Вот с этим карантином начну скоро играть)Отличная статья по советам,а то никто не скажет ничего стоющего,а здесь есть)Круто!Спасибо!

    Ответить
  27. Олег

    Отличный материал. Новичку будет очень интересно и, главное, полезно прочитать эту статью для повышения уровня знаний и получения новых навыков в процессе освоения этой интересной и захватывающей игры!

    Ответить
  28. Илья

    Все мы были новичками. Но Дота 2 не прощает новичкам ошибки. Эта игра — самая беспощадная для начинающих из всех, в которые мне доводилось играть. Чтобы стать сносным игроком, люди тратят сотни часов, чтобы стать хорошим — тысячи. В этом и состоит ее увлекательность, шарм. Сложная в освоении, Дота делает каждую победу приятной и запоминающейся.

    Ответить
  29. Ivansymy

    Относительно недавно начал играть в Доту и ещё особо не разобрался в нюансах игры. Благодарю за информацию многое для себя извлёк. Написано всё очень просто и доступно.

    Ответить
  30. Антон

    Я давно играю в компьютерные игры и DotA 2- это одна из моих любимых игр! Нравится то, что она многопользовательская! В статье есть полезные советы!

    Ответить
  31. Дмитрий

    Известная и очень популярная игра, уже со своей историей и поклонниками

    Ответить
  32. Дима

    Тоха,а ваще стоит начинать в неё играть?Дота два конечно не для слабых,ну сегодня попробую скачать,а эти советы беру в копилку!Увидимся на поле боя)

    Ответить
  33. Антон

    Люблю играть в командные игры! Dota 2- относится к таким играм! Мы играем стенка на стенку с друзьями. Всегда интересно играть!

    Ответить
  34. Виталий

    Игра очень долгая и интересная которую играют очень много людей которые фанаты этой игры на протяжении очень долгого времени. Я в нее не играю, но она мне нравится.

    Ответить
  35. Виталий

    Дота 2 очень популярная игра которая нравится людям по всему миру и ее играют миллионы людей. По этому все этм сказано и то что в ней графика не выходить на первую роль всем известно.

    Ответить
  36. Патрик

    Честно говоря эта одна из любимых игр и часто читаю что нового там появляется,благодаря вашей статье всегда узнаю новые фишки и очень помогает играть интересней!

    Ответить