Гайд: как научиться играть за Пуджа

pudzh Dota

Как правильно играть за Пуджа

Пудж – один из самых известных персонажей Дота 2. Биография гласит, что он свирепый мясник, блуждающий по полю боя и собирающий трупы павших воинов. В этой статье речь пойдет о том, как играть Пуджем. Для начала рассмотрим его способности.

  1. Meat Hook. Этой способностью герой притягивает к себе жертву, нанося ей урон. Данный скилл является самым главным у персонажа и, чтобы хорошо играть на Пудже, нужно уметь хукать на все 100%.
  2. Второй скилл активирует у героя зловонный запах, наносящий периодический урон врагу. Эту способность следует активировать после притягивания жертвы к себе хуком.
  3. Flesh Heap. Третья способность является пассивной и позволяет Пуджу повысить сопротивление магическому урону и дает прирост силы с прокачкой.
  4. Ультимейт героя после активации «пожирает» цель, нанося жертве урон и прибавляя здоровье Пуджу. Жертва не может двигаться. Ульта пробивает БКБ, но не наносит сквозь него урон.

Скилл Билд

Первыми следует максить Meat Hook и Rot, пассивку рекомендуется максить в конце. Итоговая прокачка скилов выглядит вот так.

Prokachka
Прокачка

Таланты следует качать в таком порядке. На фото видно долю побед каждого прокаченного таланта.

pudge_talanti
Ветка талантов

Предметы

Далее рассмотрим, какие предметы следует покупать Пуджу.

Стартовые предметы.

  1. Wind Lace. Дает неплохой прирост к скорости бега, что позволяет быть чуть более мобильным и благоприятно влияет на Пуджа, если он ганкер. Далее, из него можно собрать Транквилы.
  2. MAGIC STICK. Стики хорошо зайдут против нюкеров (прокастеров), таких как Брист или Скаймаг. Заряжаем стики – хилимся, все просто.
  3. OBSERVER WARD. Вижен – лучший друг нашего Пуджа. Видим много – много убиваем. Вижен в игре за Пуджа обязателен. Если у вас нет сапорта, придется ставить себе варды самому.
  4. STOUT SHIELD. Если Пудж идет на линию, его обязательно будут харасить противники. У Пуджа почти нет брони и щиток ему очень поможет в такой ситуации.
  5. ENCHANTED MANGO. Мана важна почти каждому герою, здесь и так все понятно. Манго может в ранней игре выручить.
  6. SMOKE of DECEIT. Если Пудж играет по тактике ганкера, то смоки ему просто обязательны, чтобы пройти по вардам и ганк оказался удачным.
  7. IRON BRANCH. Можно купить на оставшиеся деньги веточек и немного прибавить в силе. Особенно если планируется в дальнейшем собрать до конца стики.
  8. TANGO. Здесь также нечего говорить, танго обязательны для каждого персонажа.
  9. GAUNTLETS of STRENGTH. Если планируется урна (а она очень заходит Пуджу) то можно в начале приобрести перчатку и получить раннюю урну. Плюс она даст прирост к силе.
  10. CLARITY. И опять мана. Мана нужна всем, здесь понятно. Дешевый аналог манго. Пуджу в ранней игре очень часто не хватает маны на хук.

Предметы для ранней игры.

  1. TOWN PORTAL SCROLL. Телепорт никогда и никому не помешает. Носите его с собой и будет вам счастье.
  2. BOTTLE. Мидовому Пуджу он особенно нужен. Не забываем собирать руны и проблема с маной решена. Можно также обузить ботл, если курьер свободен.
  3. URN of SHADOWS. Собираем до конца урну из нашей перчатки (если ее купили на старте). Кидаем ее на противника и повышаем шанс кила.
  4. MAGIC WAND. Собираем до конца стики, если этот предмет актуален, то он поможет решить вопрос с маной.
  5. BOOTS of SPEED. Мобильность – наше всё. Хороший Пудж – мобильный Пудж.
  6. SOUL RING. Еще один вариант решения нехватки маны.
  7. INFUSED RAINDROP. Если в команде врагов очень много магов, то данный предмет поможет любому герою, в том числе, Пуджу.
  8. ORB of VENOM. Орба плюсом к Rot и урне очень хорошо зайдет.

Финальный закуп.

  1. TRANQUIL BOOTS. Сапоги, в принципе, можно собрать абсолютно любые. Пуджу часто собирают Арканы, Фейзы, а в лейт гейме –Тревела. Но наиболее часто вы будете встречать Пуджа с Транквилами.
  2. BLINK DAGGER. Даже не думайте после 15-й минуты разгуливать без Блинка.
  3. FORCE STAFF. Помогает регенить ману, сейвить себя и союзников и является отличным и полезным предметом.
  4. BLADE MAIL. Собираемся в жир и покупаем обратку, если против вас играют физики, то они получат весь свой дамаг обратно.
  5. HEART of TARRASQUE. Пудж и Тараска неразлучны. Жир очень важен Пуджу.
  6. PIPE of INSIGHT. Если против вас играют маги, Пайп очень хорошо зайдет.
  7. SPIRIT VESSEL. Собираем нашу урну до конца.

Выбор линии

  • Мид. Пудж является хорошим мидером. Идем на мид, получаем ультимейт и идем на ганки. Мидовый Пудж без ганков не имеет смысла.
  • Роум. Часто можно встретить роумящего Пуджа. Если ты сама внезапность и хорошо хукаешь, то можно роумить.
  • Лайн. Реже всего Пуджи ходят на лайн, однако, и это имеет место быть. Прячемся в кустах и ждем удобного момента для хука.
  • Лес. Если вы хотите получить 4 репорта, вы можете пойти в лес.

Тактика и стратегия

Как играть за Пуджа? Отметим обязательные моменты, которыми должен обладать Пудж, чтобы не заруинить игру.

  1. Мобильность. Закупаем Блинк, носим ТП, летаем по карте, хукаем и убиваем. Пудж просто обязан быть мобильным персонажем. Фармить ему абсолютно не нужно, берем кого-то в подмогу и всю игру пытаемся выловить загулявших персонажей. Разумеется, здесь очень важно иметь хороший и правильный вижен на карте. Без вижена не стоит лезть куда-либо, иначе вы рискуете просто нафидить. Также стоит отметить, что следует рассчитывать свои способности и не лезть в пятерых.
  2. Внезапность. Понятное дело, если вы будете идти на врага и он вас издалека увидит, или же вы будете ходить по местам, где, скорее всего, у противника есть вижен, то ваши попытки кого-то убить обречены на провал. Покупаем как можно больше смоков и передвигаемся незаметно. Блинк здесь очень поможет. Если хукать жертву в кусты, то шансов уйти от вас у нее почти не останется.
  3. Жирность. Чем больше у вас ХП, тем проще играть Пуджом. В идеале, в позднем лейте, у вас должно быть около 6 к. ХП. Собираем Тараску и Обратку и танчим.
  4. Меткость. Тренируйтесь с ботами, оттачивайте попадание по цели хуком, много играйте за Пуджа и тогда вы будете приводить команду к победе.
Оцените статью
( 12 оценок, среднее 4 из 5 )
Жизнь для игр
Добавить комментарий

семнадцать + три =